Kärntner LA-Hallenmeisterschaften – KLAGENFURT 12.01.2019

Im Sportpark KLAGENFURT fanden am Samstag den 12.01.2019 die Kärntner Leichtathletik Hallenmeisterschaften statt. Ausgetragen wurden die Disziplinen 50m, 50mH, Hochsprung Weitsprung und Dreisprung. Die TeilnehmerInnen vom KLC konnten beim Meisterschaftsauftakt ihre Trainingsleistungen umsetzen und mit sehr guten Leistungen aufwarten.

50 mH:         AKW   Christina Stanta              8,38 Sec       2. Rang

                    WU16 Anna Slama                     8,22 Sec PB   2. Rang

50 m:           WU18 Johanna F. Brunner         7,52 Sec PB   im VL

                    WU16 Anna Slama                     7,31 Sec       3. Rang

                    WU16 Emily Koch                      7,56 Sec PB   im VL

Hoch:           AKW   Christina Stanta              1,51 m          1. Rang

Weit:            AKW   Christina Stanta              4,90 m          2. Rang

                    AKW   Tamara Lesitschnig         4,67 m          3. Rang

3-Sprung:     AKW   Christina Stanta              11,00m         1. Rang

                    AKW   Tamara Lesitschnig         10,83 m        2. Rang

50m:            AKM    Gregor Glaboniat             6,59 Sec       1. Rang

                    AKM    Phillip Plattner                7,07 Sec       3. Rang

                    MU20  Markus Kaiser                 6,56 Sec       1. Rang

                    MU18  Lukas Oberdorfer            6,30 Sec PB   2. Rang

                    MU18  Nico Isak                         6,93 Sec PB   7. Rang

                    MU18  Benjamin Striednig         7,25 Sec PB   8. Rang

50 mH:         MU16  Phillip Fellinger               9,77 Sec       1. Rang

Weit:            AKM    Phillip Plattner                5,38 m          1. Rang

                    AKM    Gregor Glaboniat             5,17 m          2. Rang

                    MU20  Markus Kaiser                 5,60 m          1. Rang

                    MU18  Lukas Oberdorfer            5,37 m          5. Rang

                    MU18  Nico Isak                         5,27 m PB     6. Rang

Hoch:           MU20  Markus Kaiser                 1,55 m          2. Rang

MU18  Lukas Oberdorfer            1,65 m PB     2. Rang

3-Sprung:     AKM    Gregor Glaboniat             10,77 m PB   1. Rang

                    MU20  Markus Kaiser                 11,96 m        1. Rang  

 Alle Ergebnisse findet ihr hier.

Die erfolgreichen KLC Athletinnen und Athleten mit ihren Trainerinnen/BetreuerInnen          

Zum gelungenen Wettkampfauftakt gratulieren wir unseren TeilnehmerInnen recht herzlich!