Kärntner Meisterschaft AK, U23, U20, U18, U16 – WOLFSBERG 25.05. und 26.05.2018

Die Durchführung der Kärntner Meisterschaften der Allgemeinen Klasse bis zu den U16 begann am Freitag den 25.05.2018 in WOLFSBERG. Dieser Austragungsmodus, dass alle Altersklassen an den gleichen Tagen an einem Wettkampfort antreten, ist neu.

Der KLC war natürlich mit seinen Athleten(innen) im Wettkampfgeschehen mit dabei und es wurden beachtliche Leistungen im Lauf, Sprung und Wurf mit zahlreichen persönlichen Bestleistungen (PB) am ersten und zweiten Tag erzielt.

Ergebnisse 25.05.2018:

Bewerb Vorname Name Ergebnis Klasse Rang Anm
100 m Phillip Plattner 12,09 sec AKM 3.
Markus Karlin 11,52 sec MU23 1.
Markus Kaiser 11,84 sec MU20 1.
Gregeor Glabionat 12,17 sec MU20 3.
Lukas Oberdorfer 11,68 sec MU18 1. PB
Arsema Kifle 13,76 sec WU18 4. PB
Angelika Ch. Bodner 14,17 sec WU18 6. PB
Kevin Oduware 12,08 sec MU16 2.
Thomas Gerdenitsch 12,88 sec MU16 5. PB
Niko Isak 12,65 sec MU16 4. PB
Lukas Krampl 13,43 sec MU16 8. PB
Emily Katzenberger 14,33 sec WU16 8. PB
Lena Dakskobler 15,06 sec WU16 10. PB
300 mH Phillip Fellinger 55,51 sec MU16 1. PB
Anna Slama 48,45 sec WU16 1. PB
400 mH Markus Karlin 55,81 sec MU23 1.
Magdalena Kulnik 68,45 sec WAK 1.
800 m Martin Kaiser 2:01:33 sec MU23 1. PB
David Knafl 2:21:70 sec MU23 2.
Daniel Knafl 2:15:45 sec MU16 2.
Diskus Gregor Glaboniat 37,87 m MU20 1.
Markus Kaiser 30,17 m MU20 2.
Veronika Watzek 51,54 m WAK 1.
Ulrike Puhr 29,95 m WAK 2.
Angelika Ch. Bodner 33,45 m WU18 1.
Kugel Gregor Glaboniat 12,28 m MU20 1.
Markus Kaiser 10,90 m MU20 3.
Angelika Ch. Bodner 12,30 m WU18 1.
Weit Markus Kaiser 5,89 m MU20 2.
Gregor Glaboniat 5,25 m MU20 4.
Lukas Oberdorfer 5,62 m MU18 1.
Kevin Oduware 5,21 m MU16 3. PB
Niko Isak 5,18 m MU16 4. PB
Lukas Krampl 4,48 m MU16 8. PB
Magdalena Kulnik 4,87 m WAK 1.
Christina Stanta 5,09 m WU23 1.
Anna Slama 4,56m WU16 2.
Lena Dakskobler 4,01 m WU16 12.

Bei den Staffeln gab es folgende Ergebnisse:

4 x 100m      MAK    KLC    46,44 sec  3. Rang                                                               Markus Karlin/ Martin Kaiser/ Markus Kaiser/ Phillip Plattner/ Gregor Glaboniat

4 x 100m      WAK    KLC    54,67 sec  1. Rang                                                            Angelika Ch. Bodner/ Christina Stanta/ Arsema Kifle/ Hannah Karlin

4 x 100m      MU18   KLC    48,82 sec  1. Rang                                                                Kevin Oduware/ Lukas Oberdorfer/ Niko Isak/ Simon Schretter

4 x 100m      WU16   KLC   55,44 sec      4. Rang                                                             Phillip Fellinger/ Thomas Gerdenitsch/ Lukas Krampl/ Daniel Knafl

 

Ergebnisse: 26.05.2018

Bewerb Vorname Name Ergebnis Klasse Rang Anm
200 m Phillip Plattner 24,89 sec MAK 2. PB
400 m Phillip Platner 57,73 sec MAK 2.
200 m Markus Karlin 23,56 sec MU23 1.
Martin Kaiser 24,27 sec MU23 2.
400 m Martin Kaiser 52,46 sec MU23 1.
1500 m David Knafl 5:03,47 Min MU23 1.
3Sprung Markus Kaiser 12,19 m MU20 1.
Hammer Markus Kaiser 27,18 m MU20 1.
Gregor Glabionat 22,12 m MU20 2.
Speer Markus Kaiser 50,03 m MU20 1. PB
Gregor Glabionat 37,70 m MU20 3.
200 m Lukas Oberdorfer 24,09 sec MU18 2. PB
300 m Niko Isak 41,23 sec MU16 1. PB
1500 m Simon Schretter 5:21,21 Min MU16 3. PB
1000 m Daniel Knafl 3:02,90 Min MU16 1.
Hoch Daniel Knafl 1,45 m MU16 3.
Speer Niko Isak 40,79 m MU16 1.
Hammer Ulrike Puhr 24,94 m WAK 1.
100 mH Christina Stanta 16,18 sec WU23 1. PB
Hoch Christina Stanta 1,59 m WU23 1. PB
3Sprung Christina Stanta 11,41 m WU23 1.
100 m Arsema Kifle 13,76 sec MU18 4.
Angelika Ch. Bodner 14,17 sec MU18 6.
200 m Arsema Kifle 28,09 sec MU18 4. PB
400 m Arsema Kifle 65,02 sec MU18 3.
300 m Anna Slama 47,37 sec WU16 4.
Annika Brandl 50,41 sec WU16 5.
1000 m Annika Brandl 3:35,62 Min MU16 5.
  80 mH Anna Slama 13,47 sec WU16 1. PB
300 mH Anna Slama 48,45 sec MU23 1. PB

 

Bei dieser Fülle von tollen Leistungen gratulieren wir allen unsere Athleten(innen) zu ihren erreichten Ergebnissen! Allen Trainern(innen) und Betreuer(innen) ein herzliches Danke für die laufende Vorbereitung und Unterstützung unserer Wettkämpfer(innen!

Alle Ergebnisse findet ihr hier.

Wenn ihr in unsere Foto-Galerie schnuppern möchtet klickt hier