STAATSMEISTER

ÖSTERREICHISCHE STAATSMEISTER DES KLC

1955 – 2015
Allgemeine Klasse
Nr. Jahr Anz.Titel Bewerb Name
1 1956 0
2 1957 4 110m Hürden Muchitsch Hans
400m Hürden Muchitsch Hans
Weit Muchitsch Hans
Zehnkampf Muchitsch Hans
3 1958 4 110m Hürden Muchitsch Hans
400m Hürden Muchitsch Hans
Weit Muchitsch Hans
Zehnkampf Muchitsch Hans
4 1959 4 110m Hürden Muchitsch Hans
400m Hürden Muchitsch Hans
Weit Muchitsch Hans
Zehnkampf Muchitsch Hans
5 1960 6 100m Kunauer Elmar
200m Kunauer Elmar
400m Hürden Muchitsch Hans
Weit Muchitsch Hans
Zehnkampf Muchitsch Hans
4x100m Muchitsch Hans
Kunauer Elmar
Reisenbichler Gerd
Paska Erwein
6 1961 6 200m Kunauer Elmar
110m Hürden Muchitsch Hans
Weit Muchitsch Hans
Zehnkampf Muchitsch Hans
Kugel Peyker Herlinde
4x100m Muchitsch Hans
Kunauer Elmar
Reisenbichler Gerd
Paska Erwein
7 1962 1 Zehnkampf Muchitsch Hans
8 1963 2 Stabhoch Gratzer Günther
4x100m Muchitsch Hans
Kunauer Elmar
Huber Adolf
Paska Erwein
9 1964 1 Stabhoch Gratzer Günther
10 1965 0
11 1966 2 400m Hürden Kropiunik Robert
Fünfkampf Kropiunik Robert
12 1967 0
13 1968 1 4x400m Kropiunik Robert
Mayer Kurt
Grabul Walter
Paska Erwein
14 1969 1 4x400m Paska Erwein
Mayer Kurt
Grabul Walter
Kropiunik Robert
15 1970 3 800m Brandnegger Sissy
400m Hürden Kropiunik Robert
Cross Mannschaft Mayer Kurt
Grabul Walter
Kropiunik Robert
16 1971 6 800m Grabul Walter
1500m Grabul Walter
400m Weinhandl Gert
5000m Millonig Hubert
4x400m Woschitz Karl
Miklautsch Wolfgang
Grabul Walter
Weinhandl Gert
Cross Mannschaft Millonig Hubert
Mayer kurt
Grabul Walter
17 1972 7 100m Käfer Karoline
200m Käfer Karoline
400m Käfer Karoline
Hoch Gurker Walter
4x400m Käfer Karoline
Petutschnig Elisabeth
Termoth Sonja
Merva Rita
Cross Schrott Angelika
Cross Mannschaft Schrott Angelika
Salbrechter Barbara
Huber Gerith
18 1973 3 Cross Schrott Angelika
Cross Mannschaft Schrott Angelika
Salbrechter Barbara
Petutschnig Elisabeth
400m Hürden Weinhandl Gert
19 1974 7 Cross Schrott Angelika
Cross Mannschaft Schrott Angelika
Graf Rita
Huber Gerith
800m Schrott Angelika
1500m Schrott Angelika
400m Hürden Weinhandl Gert
4x100m Gurker Walter
Miklautsch Wolfgang
Weinhandl Gert
Woschitz Karl
4x400m Huber Gerith
Schrott Angelika
Graf Rita
Petutschnig Elisabeth
20 1975 6 Cross Schrott Angelika
800m Graf Rita
1500m Schrott Angelika
3000m Schrott Angelika
400m Hürden Weinhandl Gert
Hammer Sternad Peter
21 1976 5 Cross Schrott Angelika
400m Hürden Weinhandl Gert
Hammer Sternad Peter
4x100m Rednak Franz
Writze Matthias
Priebernig Hans
Weinhandl Gert
4x400m Käfer Karoline
Schrott Angelika
Huber Gerith
Petutschnig Elisabeth
22 1977 4 100m Käfer Karoline
200m Käfer Karoline
400m Käfer Karoline
4x400m Käfer Karoline
Petutschnig Elisabeth
Kienberger Evelin
Jerolitsch Barbara
23 1978 5 100m Käfer Karoline
200m Käfer Karoline
Speer Malle Wilhelm
4x100m Rednak Franz
Weinhandl Gert
Writze Matthias
Woschitz Karl
4x400m Käfer Karoline
Kienberger Evelin
Petutschnig Elisabeth
Pichler Martina
24 1979 4 200m Käfer Karoline
400m Käfer Karoline
Diskus Frank Georg
Hammer Sternad Peter
25 1980 8 60m Halle Käfer Karoline
200m Halle Käfer Karoline
400m Halle Käfer Karoline
100m Käfer Karoline
200m Käfer Karoline
400m Käfer Karoline
Hammer Sternad Peter
4x400m Springer Maria
Hrgota Marina
Kienberger Evelin
Käfer Karoline
26 1981 7 60m Halle Käfer Karoline
200m Halle Käfer Karoline
400m Halle Käfer Karoline
200m Elisabeth Petutschnig
400m Elisabeth Petutschnig
Diskus Frank Georg
Hammer Lindner Johann
27 1982 4 200m Petutschnig Elisabeth
200m Halle Petutschnig Elisabeth
400m Käfer Karoline
Cross Springer Maria
400m Hürden Petutschnig Elisabeth
28 1983 6 200m Halle Käfer Karoline
400m Halle Käfer Karoline
100m Käfer Karoline
200m Käfer Karoline
400m Käfer Karoline
4x400m Käfer Karoline
Stimson Elke
Oitzinger Iris
Schöffmann Claudia
29 1984 3 800m Halle Käfer Karoline
800m Käfer Karoline
4x400m Käfer Karoline
Lutter Michaela
Strießnig Tamara
Oitzinger Iris
30 1985 3 800m Halle Käfer Karoline
800m Käfer Karoline
Speer Kucher Lisbeth
31 1986 4 800m Halle Käfer Karoline
800m Käfer Karoline
Speer Kucher Lisbeth
4x400m Käfer Karin
Strießnig Tamara
Grünbacher Eva
Käfer Karoline
32 1987 2 800m Halle Käfer Karoline
Speer Kucher Lisbeth
33 1988 3 800m Halle Käfer Karoline
1500m Halle Käfer Karoline
Speer Kucher Lisbeth
34 1989 2 1500m Halle Käfer Karoline
Speer Kucher Lisbeth
35 1990 1 Speer Kucher Lisbeth
36 1991 1 Speer Kucher Lisbeth
37 1992 1 400m Hürden Strießnig Tamara
38 1993 0
39 1994 0
40 1995 1 800m Graf Stephanie
Cross Mannschaft Abuja Markus
Sostaric Johann
Steindorfer Harald
41 1996 5 400m Halle Graf Stephanie
800m Halle Graf Stephanie
3000m Halle Steindorfer Harald
800m Graf Stephanie
3x1000m Geiger Markus
Abuja Markus
Steindorfer Harald
42 1997 8 400m Halle Graf Stephanie
800m Halle Graf Stephanie
1500m Halle Graf Stephanie
800m Graf Stephanie
400m Graf Stephanie
5000m Steindorfer Harald
Berglauf Käfer Karoline
3x800m Graf Stephanie
Kulnik Magdalena
Germann Betina
43 1998 5 400m Halle Germann Betina
800m Halle Graf Stephanie
400 Graf Stephanie
4x400m Graf Stephanie
Landauer Natascha
Germann Betina
Kulnik Magdalena
3x800m Graf Stephanie
Germann Betina
Kulnik Magdalena
44 1999 8 400m Halle Graf Stephanie
400m Graf Stephanie
5000m Steindorfer Harald
10000m Steindorfer Harald
Mehrkampf Halle Germann Betina
Berglauf Käfer Karoline
4x400m Kühn Simone
Landauer Natascha
Strießnig Tamara
Kulnik Magdalena
Mehrkampf Halle Germann Betina
Mannschaft Kulnik Magdalena
Kühn Simone
45 2000 2 400m Halle Graf Stephanie
400m Graf Stephanie
46 2001 3 5000m Steindorfer Harald
10.000m Steindorfer Harald
400m Germann Betina
47 2002 2 10.000m Steindorfer Harald
5000m Steindorfer Harald
48 2003 2 400m Halle Germann Betina
Halbmarathon Steindorfer Harald
49 2004 1 400m Halle Germann Betina
50 2005 0
51 2006 1 400m Germann Betina
52 2007 0
53 2008 3 400m Halle Germann Betina
4x400m Frauen Germann Betina
Kulnik Magdalena
Kasper Katharina
Schmied Stefanie
400m Germann Betina
54 2009 0
55 2010 3 400m Halle Germann Betina
Team Mehrkampf Halle Germann Betina
Ultralauf 12 Stunden Striednig Ulrike
56 2011 3 Hoch Halle Gollner Monika
Mannschaft Halbmarathon Haas Birgit
Damen Zuschmann Edith
Visconti Ursula
Hoch Gollner Monika
57 2012 5 Hoch Halle Gollner Monika
Kugel Halle Watzek Veronika
Kugel Watzek Veronika
Diskus Watzek Veronika
Hoch Gollner Monika
58 2013 1 Hoch Gollner Monika
59 2014 6 800m Rapatz Andreas
800m Halle Rapatz Andreas
Weitsprung Kellerer Julian
Dreisprung Kellerer Julian
Dreisprung Halle Kellerer Julian
Diskus Watzek Veronika
60 2015 4 Hoch Gollner Monika
Kugel Halle Watzek Veronika
Kugel Watzek Veronika
Diskus Watzek Veronika
61 2016 1 Hoch Halle Gollner Monika
191 Staatsmeister in der Allgemeinen Klasse
Zeitraum 1955 bis 2015 – 60 Jahre
Die Jahre 1965, 1967, 1993, 1994, 2005, 2007 und 2009 ohne Staatsmeistertitel