Die letzte Möglichkeit sich im laufenden Jahr im Rahmen einer Meisterschaft des KLV eine Medaille zu holen und sich gleichzeitig sportlich in den Advent zu begeben, gab es am Sonntag den 01.12.2019 beim 17. KLC-Adventlauf in unmittelbarer Nähe zur Heimstätte des KLV und KLC, der Leopold Wagner Arena. Bei idealem Laufwetter, bei 2° Plus, aber sonnig, beteiligten sich knapp an die 300 TeilnehmerInnen in den diversen Altersklassen in allen Läufen.

Vor der Siegerehrung gab es in traditioneller Weise die Segnung der Adventkränze durch Herrn Stadtpfarrer P. MMag. Herbert Salzl, mit entsprechender Überleitung in die Adventbesinnung. Recht herzlichen Dank von Seiten des KLC.

Der Wettkampftag endete nach der Siegerehrung mit einer großen Schlussverlosung von zahlreichen Sachpreisen.

 

Tagessieger beim Adventlauf über 10 Km wurden mit starken Laufleistungen:

Vid Botolin            SLO   AD Kladivar    mit 31:39 Min und

Cornelia Wohlfahrt AUT   LAC Klagenfurt mit 37:21 Min.

Im 5 Km Lauf waren Gleda Helena CRO AK Dubrovnik mit 20:48 Min und

Bor Baumann SLO Atletsko Drustvo Kladivar CELJE mit 16:10 Min erfolgreich.

 

Zahlreiche TeilnehmerInnen vom KLC konnten sich mit guten Leistungen in den diversen Altersklassen im Adventlauf einen Platz am Podest sichern.

In der Wertung der Kärntner Meisterschaft gab es zwei Gold- (Magdalena Kulnik W40, Valentin Topitschnig M65), eine Silber- (Georg Wlk M60) und eine Bronzemedaille (Julia Puff WU20) für den KLC.

 

Der KLC stellte bei den Herren drei Mannschaften und erreichte mit

Alexander Strutz, Mirsad Abdakovic und Florian Walter den 5. Rang

Nermin Felic, Günther Vidreis und Patrick Walter den 6. Rang

Georg Wlk, Valentin Topitschnig und Lorenz Rasinger den 11. Rang.

 

Vor den Hauptläufen gab es viel Begeisterung bei den Kinder- und Schülerläufen.

KLC-Ergebnisse Kinderlauf (500m):

Rosalie Smuck       1. Rang/WU8

Lilith Monsberger 2. Rang/WU8

Lodeta Lovro         1. Rang/MU8

Maximilian Moser 2. Rang/MU8

Sofie Masopust      1. Rang/WU10

Baumann Emil       1. Rang/MU10 500m

 

KLC-Ergebnisse Schülerlauf (1000m) :

Finn Semmler        2. Rang/MU12

Jakob Adamik        3. Rang/MU12

 

KLC-Ergebnisse 5 Km Hobbylauf:

Tina Baumann                 23:41 Min 4. Rang/W

Isabella Monsberger      26:31 Min 9. Rang/W

Micaela Troglia                26:41 Min 10. Rang/W

Amelie Baumann            26:47 Min  5. Rang/WU18

Šelja Mumaremovic       29:37 Min 15. Rang/W

Beate Gerdenitsch          30:08 Min 16. Rang/W

 

Reinhard Rapold              25:24 Min 25. Rang/M

Hermann Karlin               25:35 Min 26. Rang/M

 

KLC-Ergebnisse 10 Km Lauf

Magdalena Kulnik  46:22 Min     W40   3. Rang Gesamtwertung 10. Rang

Julia Puff                    51:06 Min     WU20 3. Rang Gesamtwertung 17. Rang

Katrin Jansche        51:12 Min     WH     2. Rang Gesamtwertung 18. Rang

Christine Jansche  51:12 Min      W40     6. Rang Gesamtwertung 19. Rang

Lisa Marie Mandl   51:43 Min     WH       3. Rang Gesamtwertung 21. Rang

 

Alexander Strutz   36:43 Min      M30     5.Rang  Gesamtwertung 15. Rang

Mirsad Abdakovic 39:04 Min      M40    10. Rang Gesamtwertung 27. Rang

Florian Walter       40:36 Min      MH      6. Rang Gesamtwertung 37. Rang

Nermin Felic           42:01 Min      M40    13. Rang Gesamtwertung 48. Rang

Günther Vidreis     42:53 Min      M50   9. Rang Gesamtwertung 57. Rang

Klaus Müller            43:13 Min      M50    11. Rang Gesamtwertung 61. Rang

Patrick Walter        44:47 Min      MH      9. Rang Gesamtwertung 68. Rang

Georg Wlk                46:22 Min      M60    2. Rang Gesamtwertung 76. Rang

Erich Plaschke       47:50 Min      M60    3. Rang Gesamtwertung 83. Rang

Valentin Topitschnig 48:35 Min M60    4. Rang Gesamtwertung 85. Rang

Lorenz Rasinger    51:54 Min      M60    10. Rang Gesamtwertung 110. Rang

Walter Jakobitsch 56:42 Min      M60    13. Rang Gesamtwertung 117. Rang

Herzliche Gratulation an alle KLC-WettkämpferInnen zu ihren erbrachten Leistungen und den Podestplätzen!

Ein großes Dankeschön an unser KLC-Organisationsteam mit allen seinen fleißigen HelferInnen, die durch ihren unermüdlichen Einsatz wesentlich zur reibungslosen Durchführung des 17. KLC Adventlaufs beigetragen haben. Wir bedanken uns auch bei allen TeilnehmerInnen und hoffen wir sehen uns beim 18. KLC Adventlauf am ersten Adventsonntag 2020 wieder.

Alle Ergebnisse findet ihr hier.

Fotos vom Wettkampf findet ihr unter Eventgucker.

Ein Teil der KLC LaufteilnehmerInnen
Stadtpfarrer P. MMag. Herbert Salzl und KLC-Präsident Werner Pullnig
KMS 3. Rang WU20: Julia Puff (re)
KMS 1. Rang W40: Magdalena Kulnik
KMS 1. Rang M65: Valentin Topitschnig (2. v. re)
KMS 2. Rang M60: Georg Wlk (2. v. li)
Unser Schnellster heute: Alexander Strutz

 

Toller Endspurt: Mirsad Abdakovic