Nach den ÖSTMS am letzten Wochenende in GRAZ folgte sogleich der nächste Höhepunkt im Kärntner Leichtathletikgeschehen. Am Samstag den 03.07.2021 starteten am Nachmittag bei strahlend blauem Himmel und 28° im Stadion VILLACH Lind die KMS der Klassen AK, U23, U20, U18 und U16. Bereits am ersten Tag der Meisterschaften gab es Grund zur Freude für die KLC-AthletInnen. Die 4×100 m Staffel mit Anna Slama, Lilly Pleßnitzer, Emilia Gerngroß und Katharina Just verbesserte die Kärntner Landesrekorde der Klassen U18W und U20W auf 48,91 s! Lukas Pullnig stellte seine PB über 200m mit 22,15 s ein, ebenso Katharina Just mit 12,69 s über 100m! Durch die Vielzahl der Bewerbe sind im nachfolgenden Bericht nur die Leistungen von Rang 1 – 3 angeführt.

AK:

Magdalena Kulnik 200 m 29,11 s (SB) 1. Rang, weit 4,55 m (SB) 3. Rang

Christina Stanta Weit 5,12 m (SB) 2. Rang

Beate Jung-Dräbing Kugel 8,06 m (SB) 1. Rang

Angelika Charlotte Bodner Diskus 37,71 m 2. Rang

Phillip Plattner 200 m 24,44 s (PB) 3. Rang, weit 5,78 m (PB) 1. Rang

Martin Kaiser 200 m 24,38 s 2. Rang

Martin Kaiser, Lukas Pullnig, Phillip Plattner und Florian Weiss  4×100 m 44,34 s   1. Rang

4x100m: Erfolgreiche Herrenstaffel mit Martin Kaiser, Florian Weiss, Phillip Plattner und Lukas Pullnig

Angelika Charlotte Bodner, Maja Kropiunik, Magdalena Kulnik und Yanet Kifle Bekuretsion 4×100 m 52,90 s  1. Rang

Christina Stanta im Weitsprung mit 5,12 m SB
Magdalena Kulnik Rang 1 im Weitsprung AKW

U23:

Maja Kropiunik 200 m 27,01 s (SB) 1. Rang

Angelika Charlotte Bodner Kugel 11,00 m (SB) 1. Rang

Florian Weiss 200 m 23,75 s (PB) 1. Rang

200 m U23M Florian Weiss erfolgreich

U20:

Lukas Pullnig 200 m 22,15 (SB) 1. Rang und Einstellung der PB

Auf 200 m gut in Schuss: Lukas Pullnig

U18:

Lilly Pleßnitzer 200 m 26,23 s 1. Rang

Emilia Gerngroß 200 m 27,36 s (PB) 2. Rang

Anna Slama 400H 66,65s 1. Rang

Anna Slama, Lilly Pleßnitzer, Emilia Gerngroß und Katharina Just 4×100 m 48,91 s Neuerliche Verbesserung des eigenen Kärntner Rekordes der Klassen U18W und U20W, dazu recht herzliche Gratulation, eine tolle Leistung!

Anna Slama gewinnt über 400mH

U16:

Katharina Just 100 m 12,69 s  1. Rang und Einstellung der PB

Agota Schekk 100 m 13,61 s (PB) 3. Rang

100 m mit Agota Schekk (Li), Katharina Just (4. v. li) und Dunja Lodeta (2. v. re)
100 m U16W: Jasmin Winkler (li) und Ina Slamanig (2. v. re)

Lisa Petz, Agota Schekk, Ina Slamanig und Dunja Ledota  4×100 m 54,94 s 2. Rang

4x100m U16 Damenstaffel: Agota Schekk, Lisa Petz, Dunjs Lodeta und Ina Slamanig

Stefan Perl 100 m 11,98 s (PB) 3. Rang

100m Sprint Stefan Perl auf Bahn 2 mit PB
Unsere schnellsten SprinterInnen: Katharina Just, Lukas Pullnig und Lilly Pleßnitzer
Das KLC Team bei den Kärntner Meisterschaften 2021 (Foto: Martina Albel)

Zu den tollen Leistungen und zu den Medaillengewinnen am ersten Meisterschaftstag gratulieren wir allen unseren AthletInnen recht herzlich!!

Alle Ergebnisse findet ihr hier.